Версия для слабовидящих
A A A
Дополнительная информация
02.12.2017
«Пенза — сердце мастерства»

Организаторами мероприятия, которое объединило более 100 народных умельцев из разных городов страны, выступили правительство Пензенской области, региональное Министерство культуры и туризма, краеведческий музей и ремесленная палата. Мастера народных промыслов, которых приехало так много, что едва хватило места для всех, представили керамику, роспись и резьбу по дереву, народную игрушку, бересту и лозоплетение, ткачество, вышивку бисером.

В числе почетных гостей экспозицию осмотрели заместитель председателя правительства Пензенской области Олег Ягов и замглавы Минкульта региона Владимир Карпов.

Помимо выставки-ярмарки работала площадка с мастер-классами и шоу. Гости смогли попробовать свои силы, включившись в творческий процесс по изготовлению сувениров из глины, дерева, войлока, текстиля, лозы и бересты. Преподаватель «ИЗО-студии» ДШИ г. Пензы им. Ю.Е. Яничкина Баранова Ирина Викторовна провела великолепный мастер-класс по созданию рождественских венков.

Посетители фестиваля также смогли увидеть не только сами творения, но и процесс их создания: в рамках мероприятия был организован конкурс умельцев. Мастерам было предложено за шесть часов выполнить работу на тему «В гармонии с природой», которая стала известна непосредственно перед началом состязания. Победители определялись в номинациях «Роспись», «Гончарные изделия» и «Россыпь ремесел».

Преподаватель студии «Расписные зори» Детской школы искусств г. Пензы им. Ю.Е. Яничкина Михотина Галина Михайловна приняла участие в «конкурсе мастеров» и показала свое мастерство, расписав штоф-матрешку «Пензенская ласточка». В результате – заслуженная победа: Михотина Г.М. стала лауреатом конкурса в номинации «Роспись по дереву»!

LINe_3U9nbI.jpg   NUxSn92AoY8.jpg   mihotina