Версия для слабовидящих
A A A
Дополнительная информация
29.11.2023
Памятка для родителей

Уважаемые родители!

Обеспечение безопасности детей на улицах и дорогах, профилактика детского дорожно-транспортного травматизма являются одной из главных задач, требующих безотлагательных решений. Ситуация с детским травматизмом стала меняться в худшую сторону. В городе Пензе зарегистрировано резкое увеличение ДТП с участием школьников. В период с 13 по 19 ноября три ученика школ города Пензы стали жертвами дорожнотранспортных происшествий. Всем оказана медицинская помощь, двое госпитализированы с травмами различной тяжести.

Дорожно транспортное происшествие это всегда трагедия. ДТП с участием ребенка - трагедия вдвойне. Из-за одного неосторожного шага травмируется или обрывается детская жизнь.

Органами образования совместно с Управлением ГИБДД на постоянной основе проводится планомерная работа по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, но только совместными усилиями мы можем повлиять на эту ситуацию.

Интенсивное городское движение требует повышенного внимания не только со стороны водителей, но и со стороны пешеходов.

По статистике, основные причины возникновения дорожнотранспортных происшествий с участием несовершеннолетних это несоблюдение детьми основных Правил дорожного движения, недостаточный контроль со стороны родителей.

Наиболее распространенными ошибками юных пешеходов являются переход проезжей части в неустановленном месте, перед близко идущим транспортным средством, неожиданный для водителя выход на проезжую часть из-за препятствий, ограничивающих обзор, проезд через пешеходный переход на велосипеде.

Согласно п.4.З ПДД РФ: «Пешеходы должны переходить проезжую часть дороги по пешеходным переходам, в том числе, по подземным и надземным, а при их отсутствии на перекрестке по линии тротуаров или обочин. При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны».

Именно родители должны научить ребенка, что переходить дорогу можно только в строго установленном месте — на пешеходном переходе. Также следует обратить внимание юного пешехода на то, что пешеходный переход не гарантирует безопасность перехода и прежде чем начать переходить дорогу, необходимо посмотреть по сторонам, оценить дорожную обстановку, убедиться, что водители транспортных средств видят пешехода, снижают скорость вплоть до полной остановки транспортного средства, и только потом начать переходить дорогу, не забывая постоянно смотреть по сторонам во время перехода. Ни в коем случае нельзя входить на проезжую часть из-за стоящих машин, перебегать ее, переезжать на велосипеде. Необходимо помнить, что до 14 лет детям запрещено передвигаться на велосипеде по дороге. На пешеходном переходе необходимо спешиться! Ожидать автобус, маршрутное транспортное средство разрешается только на приподнятых над проезжей частью посадочных площадках.

Значительная доля ДТП с участием несовершеннолетних произошла в темное время суток. Поэтому обращаем ваше внимание на необходимость контролировать ношение ребенком световозвращающих элементов независимо от времени суток и времени года. Пешеходу следует обозначить себя с четырех сторон - спереди, сзади, справа и слева. Так как аварийноопасными участками являются перекрестки, такое размещение световозвращающих приспособлений делает пешеходов заметными для водителей, движущихся в ту и другую стороны.

Даже в Номибии к ушам ослов прикрепляют световозвращатели, чтобы животные были заметны на неосвещенных дорогах и не гибли в ДТП.

В Индии хозяев слонов правила обязывают появляться на улицах со световозвращающими рефлекторами. За нарушение правил наказывают хозяина штрафом, а в некоторых случаях даже лишают свободы.

В Финляндии, Эстонии, Латвии, Белоруссии ношение светоотражателя пешеходом обязательно.

Во многих странах этому атрибуту пешехода уделяется пристальное внимание, забота проявляется даже к животным, почему же мы не можем позаботиться о наших детях? Сделать их видимыми для водителей на значительной расстоянии.

Уважаемые родители!

Для того, чтобы обезопасить ваших детей, убедительно просим напомнить им Правила дорожного движения, в том числе о разрешённых местах пересечения проезжей части. Настоятельно не рекомендуем использовать гаджеты, наушники — они отвлекают внимание от дорожной обстановки. Отдельно обращаем внимание на необходимость использования световозвращающих элементов в тёмное время суток. Напомните своим детям правила пользования велосипедами, самокатами.

Безопасность наших детей достигнет своей максимальной эффективности в том случае, если усилия взрослых будут направлены в единое русло, когда, находясь в транспортной среде, и, видя опасное поведение детей, угрожающее их жизни и здоровью, мы перестанем быть равнодушными наблюдателями, ведь своевременно сделанное замечание может спасти им жизнь и здоровье!

Уберечь ребенка от беды на дорогах - долг взрослых!